Печать с мобильного устройства (часть 1)

Наверное каждый сталкивался с необходимостью быстро распечатать какой-нибудь документ или фотографию со своего телефона или планшета без использования компьютера. Когда распечатать надо быстро и нет времени переносить файлы сначала на компьютер, а затем печатать уже с него. Или же распечатать с телефона или планшета само по себе было бы интересным, так сказать, ради эксперимента.

Если Вы один из таких людей, то этот пост для Вас.

Итак, для печати с мобильного устройства нам потребуется:

  1. Принтер (подключенный к интернету или локальной сети, но лучше, чтобы было и то и другое). В данном посте я не рассматриваю принтеры с WiFi и функциями DirectPrint.
  2. Мобильное устройство с ОС Android
  3. Софт для печати с мобильного устройства (в нашем случае разберем печать на примере программы PrintHand)

Приступим…

В моем случае мы имеем локальную сеть построенную на основе интернет центра ZyXEL Keenetic Giga (см. схему).

Local_area

Принтер, который мы будем использовать для печати с мобильного устройства, подключен к через USB порт к одному из компьютеров локальной сети. Также настроена Домашняя Группа с общим доступом к файлам и принтерам.

Далее необходимо программное обеспечение, которое мы установим на мобильное устройство и которое позволит нам использовать локальный принтер. Программ для печати очень много, но наиболее удобная и практичная, на мой взгляд программа: PrintHand. Установить её можно из PlayMarket введя в поиске “PrintHand”. Программа распространяется в двух вариантах: бесплатная с ограниченными возможностями (на локальном принтере можно распечатать лишь тестовую страницу) и платная (со всеми возможными “плюшками”). Платная версия стоит на сегодня ~300 руб.

В данном посте я покажу как пользоваться платной версией программы. Бесплатной версии достаточно, если Вас устраивают возможности так называемого облачного принтера, но об этом в следующем посте.

Инструкцию по использованию программы PrintHand, я подготовил в видео формате, смотрите, ставьте лайки и подписывайтесь на мой канал:

P.S. Если у Вас после просмотра видео остались вопросы, задавайте их в комментариях к видео или к посту. Будем разбираться вместе :).

One thought on “Печать с мобильного устройства (часть 1)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.