Как перераспределить пространство системного диска программой MiniTool Partition Wizard Free.

Иногда возникает вопрос о перераспределении дискового пространства на ноутбуках. Как правило, в ноутах стоит один HDD который разбит на несколько логических один из которых зарезервирован под систему, другой под файлы пользователя, также могут присутствовать скрытые диски с Recovery.

Проблема заключается в том, что это дисковое пространство может быть распределено не так как Вам бы хотелось. Допустим, у нас есть ноут диск у которого разбит таким образом: система – 119 Gb, файловое хранилище — 157 Gb.

1

Допустим мы хотим уменьшить диск C до 100 Gb, а 19 добавить к диску D. Для выполнения задуманного нам понадобится программа MiniTool Partition Wizard Free. Данная программа бесплатная, поэтому качаем её с официального сайта и устанавливаем.

После запуска видим следующее:

2

Оказывается наш диск разбит не на 2, а на 6 разделов четыре из которых скрытые. Выделяем диск C и нажимаем кнопку Move/Resize. Откроется диалоговое окно изменения размера диска.

3

Бегунком изменяем размер диска (в нашем случае справа, оставляя свободное пространство после диска C), до требуемого размера. Жмем кнопку OK и кнопку Apply.

4

Появляется сообщение, что диск используется в данный момент и применить изменения нельзя и предлагается на выбор три действия: A) Продолжить после перезагрузки компьютера; B) Закрыть все программы которые могут использовать диск и попробовать еще раз; C) Отменить действие. Нам подходит только вариант A (т.к. диск использует система), поэтому нажимаем кнопку Restart Now. Компьютер перезагружается и программа Partition Wizard  продолжает задание.

4_1

4_2

После завершения видим следующее:

5

После завершения процедуры диск C стал 100 Gb, а после него появилось нераспределенное пространство 19 Gb. Это пространство мы используем для увеличения диска D. Для этого надо проделать аналогичные действия как и с диском C, только теперь диск мы будем “растягивать”.

6

7

8

9

10

Вуаля, всё готово. Даже не понадобилась перезагрузка 🙂 Теперь “Этот компьютер” выглядит так:

11

8 thoughts on “Как перераспределить пространство системного диска программой MiniTool Partition Wizard Free.

  1. Да ничего,просто я не могу не ползунком,не вводом цифр изменить что то,чтобы изменить размер диска.

    • Посмотрел скриншот. Проблема в том, что диск D «поджат» другими разделами и его просто некуда двигать. Двигать диск можно только в сторону Unallocated зоны диска. Нужно так подвинуть диск C, чтобы между диском C и D появилась Unallocated зона, как на скрине в посте. На её размер можно будет увеличить диск D.
      Для наглядности на скриншоте дорисовал немного

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.