Как убрать ошибку SecureBoot isn’t configured correctly — Безопасная загрузка (SecureBoot) настроена неправильно

Итак, проблема появляется на некоторых компьютерах после обновления ОС Windows 8 до Windows 8.1 .

10

Давайте разберемся, что такое безопасная загрузка (SecureBoot) и опасна ли эта ошибка. SecureBoot это функция UEFI (Unified Extensible Firmware Interface – интерфейс) разработанная для защиты компьютера от вирусов: эксплойтов и руткитов. SecureBoot не позволяет проникнуть низкоуровневым вирусам в оперативную память до старта системы. В режиме безопасной загрузки менеджер загрузки UEFI будет выполнять только подписанный цифровым ключом код, который он сверяет со своей собственной с зашифрованной базой данных. Для работы технологии безопасной загрузки Windows 8, в UEFI компьютера должен содержатся сертификат Microsoft (и другие сертификаты/ключи, в зависимости от производителя). Использование UEFI с функцией «SecureBoot» – обязательное требование Microsoft для всех новых компьютеров, сертифицированных для Windows 8 / Windows 8.1. Это означает, что все компьютеры на UEFI с предустановленной производителем Windows 8 поставляются со включенной по умолчанию Secure Boot. Однако на самом деле все сертифицированные для Windows 8 системы в обязательном порядке должны иметь возможность управления отключения Secure Boot и возможность управления ключами.

Соответственно ошибка “Безопасная загрузка (SecureBoot) настроена неправильно” говорит нам о том, что функция SecureBoot настроена неправильно, а значит безопасность компьютера, в плане вирусов, находится не на высшем уровне.

Как же убрать это сообщение? Корректнее всего в данном случае будет произвести правильные настройки SecureBoot. Чтобы это сделать Вам надо будет зайти в настройки BIOS Вашего компьютера. Обычно, чтобы попасть в BIOS достаточно нажать клавишу Del или F2 (на разных компьютерах по-разному: читайте мануал к компьютеру) при запуске компьютера.

Итак мы зашли в BIOS далее необходимо найти пункт меню Security и перейти в него.

6

Далее включаем функцию SecureBoot Control и сохраняем настройки BIOS (клавиша F10).

7

8

9

После загрузки системы, сообщение “Безопасная загрузка (SecureBoot) настроена неправильно” не появляется.

P.S. Если описанный выше способ не помог, можно скачать patch (исправление) с сайта microsoft (для x64, для x86).

2 thoughts on “Как убрать ошибку SecureBoot isn’t configured correctly — Безопасная загрузка (SecureBoot) настроена неправильно

  1. Спасибо за ваши статьи по обновлению Win8 до Win8.1. Узнал много интересного для себя.
    Интересно, а есть ли статьи посвященные проблемам с авторизацией в винде. На сколько мне известно из прочих статей, посвященных этому вопросу, эта проблема существует, реально отравляет жизнь многим пользователям.

    • Спасибо за отзыв, Евгений.
      С такой проблемой не сталкивался. поэтому статьи такой у меня нет 🙂 . Единственное неудобство в Win8 связанное с авторизацией — это навязывание учетной записи Windows Live. Но после того как заводишь эту учетку, проблемы остаются в прошлом 🙂

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.