Windows 8.1 и ошибка C0190003 при операции обновления

Недавно столкнулся с ошибкой C0190003 после автоматического обновления Windows 8.1 В этот раз повезло компьютеру жены.

Вот так выглядит эта коварная ошибка:

Ошибка С0190003 при операции обновления

Проблема заключается в том, что компьютер устанавливает обновление, перезагружается чтобы продолжить процесс обновления и тут происходит ошибка, при этом комп виснет и ничего больше не происходит. При перезагрузке происходит то же самое,  ОС не запускается…

Поиск решения в интернете не принес особого результата. Особо порадовал рецепт решения на сайте поддержки Microsoft:

“Для исправления потребуется установочный диск или USB  с Windows 8.1. Нужно сделать установку в режиме обновления без потери данных (программы удалятся). Если у Вас нет дистрибутива, то можно создать его по ссылке с другого ПК.
http://windows.microsoft.com/en-US/windows-8/create-reset-refresh-media”.

Меня такая перспектива совсем не устраивала, поэтому было решено найти свой способ выхода из данной ситуации без переустановки ОС и всех программ. В итоге выход был найден и далее я опишу процесс устранения данной ошибки.

Первым делом надо запустить диагностическое меню Windows 8.1 В моем случае оно запускалось после “жесткого” выключения компьютера: нажатие и удерживание кнопки PWR до отключения компьютера. При последующем запуске запускался процесс диагностики и появлялось следующее меню:

Устраняем ошибку C0190003 1

Заходим в подменю Диагностика:

Устраняем ошибку C0190003 2

Выбираем Дополнительные параметры:

Устраняем ошибку C0190003 3

Восстановление системы:

Устраняем ошибку C0190003 4

Выбираем подходящую точку восстановления и подтверждаем её:

Устраняем ошибку C0190003 5

Устраняем ошибку C0190003 6

Ждем окончание процесса восстановления и перезагружаем компьютер:

Устраняем ошибку C0190003 7

В результате имеем работающий компьютер 🙂

Устраняем ошибку C0190003 8

 

P.S. Прошло пару дней и компьютер захотел обновиться, чтобы обновления вступили в силу… ошибка появилась снова 🙁

P.P.S. Ошибку получилось победить только установкой Windows 10 поверх Windows 8.1. Для этого потребовалось сделать установочную флешку (через утилиту MediaCreationTool, которую надо скачать с сайта microsoft).

В запущенный копм вставляем флешку и выбираем установить Windows 10 с сохранением файлов и программ. После установки комп работает нормально, обновления проходят в штатном режиме и ошибка больше не повторяется.

12 thoughts on “Windows 8.1 и ошибка C0190003 при операции обновления

  1. Все это конечно здорово и работает, после восстановления винда загрузилась и я был рад, но после первой же перезагрузки опять двадцать пять… ошибка c0190003. это произошло после последнего обновления винды, и вместе с этим, кстати, ноутбук что по соседству стоит тоже с виндой 8.1 после этой обновы стал выдавать черный экран с курсотом мыши после загрузки винды… но это уже другая история(и тоже не решается теми способами что есть в инетах, а если решается то тоже до первой перезагрузке). если кто то знает решение моей проблемы прошу помогите… можете писать на ящик requireinlove@gmail(точка)com

    • Когда винда загрузится, можно попробовать откатить последние (проблемные обновления) из центра обновления Windows. Панель управления\Все элементы панели управления\Центр обновления Windows\Просмотр журнала обновлений -> Установленные обновления

      • как откатить то что не устанавливается? ошибка то о чем нам говорит..? ошибка C0190003 при операции обновления 14295 из 114187 (hdwwiz.exe). И каждый раз фаил что в скобках разный… Или вы мне предлагаете откатить виндовс через точку восстановления и вовсе отменить загрузку каких либо обновлений для виндовс? нет уж увольте.

        • Да, Вы правы, откатить обновления которые ожидают перезагрузки системы не получится. Можно попробовать воспользоваться утилитой с этой страницы http://support.microsoft.com/ru-ru/kb/971058/ru
          Вроде после неё комп перезагружается нормально, но после этого обновления я пока еще не ставил 🙂

          • Я обязательно попробую и отпишу что да как, заранее спасибо! =)

          • Утилита после нескольких прогонов и перезагрузок пк все же решила все ошибки, но далее после установки обновлений (весом чуть больше гига) и перезапуска пк вновь ошибка((( существует ли решение этой проблемы или стоит переустановить винду 8.1 и не будет ли снова ошибки после переустановки, а может тогда вернуть винду 7?..

          • Если переустанавливать винду, то стоит поискать сборку с уже интегрированными последними обновлениями. А так, уже скоро Windows 10 выйдет (летом) 🙂 на неё можно будет перейти бесплатно в течение года, даже владельцам пиратских версий виндовс 7 и 8. Роман, а у Вас система на каком процессоре построена (AMD или Intel)? У мена ошибка вылезла на компе с AMD-шным процессором.

          • Новость про 10ку порадовала не забыть бы и успеть приобрести ее бесплатно. Да у меня камень AMD и с ним есть проблема кстати, уже пол года, просит заменить процессор, (если знаете такая ошибка вылезает при загрузке типа инсталед нью цпу или нажмите ф1) вообщем я отключил в биосе уведомления ошибки F1 (так и называется) не мог ее победить, уже и перебирал и менял термопасту …да на системе AMD все.

          • В данный момент восстановил комп, и устанавливаю новые предложенные обновления по несколько шт не все сразу, сперва установил необязательные, перезагрузил, далее установил еще одно из важных, перезагрузил, пока полет нормальный. щас установил еще пачку обновлений, перезагружу посмотрю что будет..)

  2. Утилита нашла 3 проблемы. две из них решила а третью нет. звучит она примерно так, (проблема с последнем обновлением — не решена) я все ровно попробую скачать и установить обновление, перезапустить комп. может ошибки не будет.

  3. У меня было тоже самое,я при включении ноута нажал F8 запуск диагностики,потом перезагрузился он и обновление устоновилось правдо думал он долговато чет

    • У меня проблема была на стационарном компе и диагностика не помогала. Окончательно победить проблему получилось только установкой Win 10 поверх старой с сохранением настроек и всех файлов (апгрейд винды).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.