Посудомоечная машина AEG F65402VI0P ремонтируем сами.

Проблема

Недавно возникла такая проблема: посудомоечная машина (модель AEG F65402VI0P) перестала реагировать на кнопку включения и подавать хоть какие-то признаки жизни. Как будто в розетку не включена… Я решил проверить что с ней случилось (очевидно что проблема по питанию). Думал что сгорел какой-то предохранитель и его надо просто заменить на новый.

Модель посудомойки AEG F65402VI0P

Поискал в интернете, но сервисных мануалов моей модели я не нашёл. Поэтому посмотрел в ютубе как примерно разбираются посудомойки и приступил к поиску проблемы. Решил идти по проводу питания. В розетке питание есть идём дальше.

Разбираем машинку… Питание приходит в своего рода сетевой фильтр и из него выходит. На входе напряжение есть и на выходе тоже (проблема не в нём, идём дальше).

Фильтр питания посудомойки

А дальше питание идёт к плате управления, которая находится в двери. Поэтому то что было разобрано ранее можно собирать обратно и разбирать дверь.

Неисправность

Плата управления в сборе выглядит следующим образом:

Плата управления посудомойкой electrolux 15004271-00

На колодке питания напряжение присутствует, значит проблема как раз таки с платой управления. Отсоединяем все разъёмы и извлекаем плату:

electrolux 15004271-00

Первое что бросается в глаза — это сгоревший резистор, обозначенный на плате R70. В остальном, на мой взгляд, всё выглядит прилично. Никаких плавких предохранителей, которые можно было бы поменять на плате не оказалось… Простой ремонт с заменой предохранителя не проканает.

Решение

Я решаю поискать информацию в интернете по названию платы. В результатах поиска в основном предложения по продаже таких б/у плат. И ценник начинается от 4000 руб. По наитию перехожу в поиск картинок и смотрю там… И в поиске среди картинок я нашёл заметку на одном чешском сайте и на картинке как раз был обведён красным сгоревший резистор и ещё один чип.

заметка с описанием проблемы

Из авто перевода стало ясно, что проблема эта довольно распространённая с этими платами и надо заменить ac/dc преобразователь LNK304GN и резистор на 49ом (иногда встречаются LNK364GN и резистор 47ом).

Тогда я пригляделся к своей плате получше и заметил, что на моей плате стоит LNK304GN и на ней есть странные пятна (чип пробит).

electrolux 15004271-00 сгоревшие элементы

На следующий день я поехал в радио лавку и купил детали. На замену старых и установку новых компонентов у меня ушло минут 10. Данный ремонт обошёлся в 110 руб.

После установки as/dc преобразователя LNK304GN и резистора на 47ом посудомоечная машина AEG F65402VI0P снова работает.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.